Impressum

CONTRASTE - Die Monatszeitung für Selbstorganisation erscheint 11mal im Jahr.

ISSN 0178-5737

Herausgeber:
CONTRASTE, Verein zur Förderung von Selbstverwaltung und Ökologie e.V.
Schöfelderstr. 41A
34121 Kassel
E-Mail: info(at)contraste(dot)org 

Spendenkonto:
Volksbank Darmstadt eG
BLZ 508 900 00
Kto-Nr. 51512405

IBAN: DE02508900000051512405

BIC: GENODEF1VBD

 

CONTRASTE wird von etwa 20 RedakteurInnen ehrenamtlich erstellt. Die Informationen und Artikel fließen über die Regional- und Fachredaktionen zusammen. Aboverwaltung, Vertriebsvorbereitung und Rechnungstellung erfolgt über das CONTRASTE-Büro in Kassel. Wir freuen uns über weitere Mitwirkende.

Unser CONTRASTE-Selbstverständnis ist nachzulesen unter:  www.contraste.org/selbstverstaendnis.htm 

Das Redaktions-Selbstverständnis ist nachzulesen unter:  www.contraste.org/redaktionsselbstverstaendnis.htm 

CONTRASTE ist offen für Beiträge, Artikel, Berichte usw. Redaktionsschluss ist jeweils der 1. des Monats vor dem Erscheinungsmonat.

Redaktionen:

Berlin: Antonia Schui, E-Mail: antonia.schui(at)contraste(dot)org, Christoph Chang, E-Mail: christoph.chang(at)riseup(dot)net, Karl-Heinz Bächstädt, E-Mail: karl-heinz.baechstaedt(at)contraste(dot)org, Johannes Dietrich, E-Mail: johannes.dietrich(at)contraste(dot)org Jürgen Weber, E-Mail: juergen.weber(at)contraste(dot)org,

CONTRASTE-Redaktion Berlin, c/o Netzwerk Selbsthilfe, Gneisenaustr. 2a, 10691 Berlin/

Hamburg, Hilmar Kunath, Karl-Theodor-Str. 16, 22769 Hamburg, Tel.: (0 40) 39 90 41 96, E-Mail: hilmarkunath(at)web(dot)de /

Bremen, Bernd Hüttner, Yorckstr. 37, 28201 Bremen E-Mail: bernd.huettner(at)contraste(dot)org /

Hannover, Ulrike Kumpe, E-Mail: ulrike.kumpe(at)contraste(dot)org, Pia Kühnemann, E-Mail: pia.kuehnemann(at)contraste(dot)org

Kassel, Regine Beyß. E-Mail: regine.beyss(at)posteo(dot)de, Sabine Conti. E-Mail: info(at)sconti-projektberatung(dot)de,

Göttingen, Kai Böhne, E-Mail: kai.boehne@contraste.org 

Badel, Steffen und Vadim, E-Mail: kontakt(at)netz(dot)coop 

Köln/Bonn, Heinz Weinhausen, Düsseldorfer Str. 74, 51063 Köln Tel.: (01 70) 59 38 900, E-Mail: heinz.weinhausen(at)contraste(dot)org und Ariane Dettloff, Trajanstr. 18, 50678 Köln, Tel. (02 21) 31 57 83, E-Mail: ariane.dettloff(at)contraste(dot)org

Stuttgart, Peter Streiff, Schulstr. 15/1, 71729 Erdmannhausen, Tel.: (0 71 44) 33 22 56, E-Mail: peter.streiff(at)netz-bund(dot)de /

Graz, Brigitte Kratzwald, Tel.: 0043-699  11 28 65 57, E-Mail: brigitte.kratzwald(at)commons(dot)at /

Klagenfurt, Hans Wieser, Ehrenhausenerstr. 4, Tel.: 0043-46 34 18  590, E-Mail: hans.wieser(at)contraste(dot)org /

Fachredaktionen:

Genossenschaften:  79102 Freiburg, Burghard Flieger, Erwinstr. 29, Tel.: (07 61) 70 90 23, Fax 70 90 84, E-Mail: genossenschaften(at)t-online(dot)de /

Kritik der Geldlogik: 45549 Sprockhövel, Uli Frank, Wittener Straße 169, E-Mail: ulifrank(at)unverdient(dot)de /

Selbstorganisierte Lebensgemeinschaften: 13359 Berlin, Th-D. Lehmann, Grüntaler Str. 38, E-Mail: leh(at)zorrow(dot)de und 27321 Thedinghausen, Uwe Ciesla, Finkenburg, E-Mail: finkenburg(at)verden-info(dot)de /

V.I.S.D.P.: Ulrike Kumpe,  koordination@contraste.org

Für Beiträge, die mit vollem Namen gekennzeichnet sind, übernimmt der/die Autor/in die Verantwortung. Eigenverlag; alle Nachdruckrechte verbleiben bei den AutorInnen, Kontakt über CONTRASTE e.V., Kassel

Anzeigenverwaltung: CONTRASTE e.V., E-Mail: anzeigen(at)contraste(dot)org, zur Zeit gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 9/15:

Herstellung: CONTRASTE e.V., Postfach 10 45 20, 69035 Heidelberg;

Bildredaktion: bildredaktion(at)contraste(dot)org, Ulrike Kumpe

IT-Betreuung: Vadim und Steffen von netz.coop eG, netz.coop, webmaster(at)contraste(dot)org 

Layout: layout(at)contraste(dot)org, Eva Sempere

Druck: Freiburger Druck GmbH & Co. KG

Kontakt:

Allgemeine Anfragen: info(at)contraste(dot)org

Abonnieren: abos(at)contraste(dot)org

Redaktion: redaktion(at)contraste(dot)org

Termine: termine(at)contraste(dot)org

Verein: vorstand(at)contraste(dot)org

twitter: https://twitter.com/contraste_org/

facebook: https://www.facebook.com/contrastemonatszeitung

https://www.facebook.com/contrastemonatszeitungZusätzlich gibt es eine Mailingliste. An-/Abmeldung und weitere Informationen unter: http://lists.contraste.org/cgi-bin/mailman/listinfo/contraste-liste

Mailingliste

Einfach hier eintragen:

lists.contraste.org/sympa/info/contraste-liste

Die Umgangsfomen zwischen den NutzerInnen dieser Liste haben wir in einer Netiquette festgelegt.


Über uns

CONTRASTE ist die einzige überregionale Monatszeitung für Selbstorganisation. Seit 1984 dient sie den Alternativen Bewegungen als Sprachrohr und Diskussionsforum. Mehr über uns ...


Schnupperabo

CONTRASTE kann einmalig zum Sonderpreis von 7,50 € drei Monate lang "beschnuppert" werden. Dieses Schnupperabo endet automatisch und muss nicht gekündigt werden. Hier bestellen ...


Lest CONTRASTE!

CONTRASTE kostet im Abo 45 Euro (europ. Ausland 51). Oder Ihr könnt Fördermitglied werden: Mindestbeitrag 62 Euro
Hier abonnieren oder beitreten.