Kontakt

CONTRASTE wird von etwa 20 RedakteurInnen ehrenamtlich erstellt. Die Informationen und Artikel fließen über die Regional- und Fachredaktionen zusammen. Aboverwaltung, Vertriebsvorbereitung und Rechnungstellung erfolgt über das Contraste-Büro in Kassel. Wir freuen uns über weitere Mitwirkende.

CONTRASTE ist offen für Beiträge, Artikel, Berichte usw. Redaktionsschluss ist jeweils der 1. des Monats vor dem Erscheinungsmonat.

 

Allgemeine Anfragen: info(at)contraste(dot)org

oder: Regine Beyß, koordination(at)contraste(dot)org (PGP-Key vorhanden)

Abonnieren: Eva Schmitt, abos(at)contraste(dot)org

Redaktion: redaktion(at)contraste(dot)org

Termine: Hans Wieser, termine(at)contraste(dot)org

Verein: Heinz Weinhausen, vorstand(at)contraste(dot)org

Anzeigen: Kai Böhne, anzeigen@contraste.org

 

Redaktionen:

DEUTSCHLAND

Berlin
Ulrike Kumpe, ulrike.kumpe(at)contraste(dot)org

Bremen
Bernd Hüttner, bernd.huettner(at)contraste(dot)org

Elbsandsteingebirge
Johannes Dietrich, johannes.dietrich(at)contraste(dot)org

Freiburg
Burghard Flieger (Genossenschaften), genossenschaften(at)t-online(dot)de

Göttingen
Kai Böhne, kai.boehne(at)contraste(dot)org

Hamburg
Hilmar Kunath, Tel. (0 40) 39 90 41 96

Kassel
Regine Beyß, regine.beyss@contraste.org

Köln/Bonn
Heinz Weinhausen, Tel. (01 70) 58 38 900, heinz.weinhausen(at)contraste(dot)org
Ariane Dettloff, Tel. (02 21) 31 57 83, ariane.dettloff(at)contraste(dot)org

Sprockhövel
Uli Frank, ulifrank(at)unverdient(dot)de

Stuttgart
Peter Streiff, Tel. (0 71 44) 33 22 56, peter.streiff(at)netz-bund(dot)de

ÖSTERREICH

Graz
Brigitte Kratzwald, Tel. 0043-699 11 28 65 57, brigitte.kratzwald(at)commons(dot)at /

Klagenfurt
Hans Wieser, Tel.: 0043-46 34 18 590, hans.wieser(at)contraste(dot)org

SPANIEN

Madrid
Eva Sempere, layout(at)contraste(dot)org

 

IT-Betreuung
Vadim und Steffen, netz.koop eG
webmaster(at)contraste(dot)org

 

Facebook: https://www.facebook.com/contrastemonatszeitung

Twitter: https://twitter.com/contraste_org

Mailingliste

Einfach hier eintragen:
lists.contraste.org/sympa/info/contraste-liste

Die Umgangsfomen zwischen den NutzerInnen dieser Liste haben wir in einer Netiquette festgelegt.


Schnupperabo

CONTRASTE kann einmalig zum Sonderpreis von 7,50 € drei Monate lang "beschnuppert" werden. Dieses Schnupperabo endet automatisch und muss nicht gekündigt werden. Hier bestellen ...


Lest Contraste

CONTRASTE kostet im Abo 45 Euro (europ. Ausland 51). Oder Ihr könnt Fördermitglied werden: Mindestbeitrag 70 Euro. Hier abonnieren oder beitreten.


Lexikon der Anarchie

Was bedeutet eigentlich Selbstverwaltung?
Hier könnt ihr es nachlesen.