Kontakt

CONTRASTE wird von etwa 20 RedakteurInnen ehrenamtlich erstellt. Die Informationen und Artikel fließen über die Regional- und Fachredaktionen zusammen. Aboverwaltung, Vertriebsvorbereitung und Rechnungstellung erfolgt über das Contraste-Büro in Kassel. Wir freuen uns über weitere Mitwirkende.

CONTRASTE ist offen für Beiträge, Artikel, Berichte usw. Redaktionsschluss ist jeweils der 1. des Monats vor dem Erscheinungsmonat.

 

Allgemeine Anfragen: info(at)contraste(dot)org

oder: koordination(at)contraste(dot)org (PGP-Key vorhanden)

Abonnieren: abos(at)contraste(dot)org

Redaktion: redaktion(at)contraste(dot)org

Termine: termine(at)contraste(dot)org

Verein: vorstand(at)contraste(dot)org

Anzeigen: anzeigen@contraste.org

 

Redaktionen:

Berlin
Christoph Chang, E-Mail: christoph.chang(at)riseup(dot)net
Ulrike Kumpe, E-Mail: ulrike.kumpe(at)contraste(dot)org

CONTRASTE-Redaktion Berlin, c/o Netzwerk Selbsthilfe, Gneisenaustr.2a, 10961 Berlin/

Bremen
Bernd Hüttner, Yorckstr. 37,28201 Bremen, E-Mail: bernd.huettner(at)contraste(dot)org /

Göttingen
Kai Böhne, E-Mail: kai.boehne(at)contraste(dot)org

Hamburg
Hilmar Kunath, Karl-Theodor-Str. 16, 22769 Hamburg, Tel.: (0 40) 39 90 41 96, E-Mail: hilmarkunath(at)web(dot)de /

Kassel
Regine Beyß. E-Mail: regine.beyss@contraste.org
Sabine Conti. E-Mail: info(at)sconti-projektberatung(dot)de

Badel
Steffen und Vadim, E-Mail: kontakt(at)netz(dot)coop

Köln/Bonn
Heinz Weinhausen, Düsseldorfer Str. 74, 51063 Köln, Tel.: (01 70) 58 38 900, E-Mail: heinz.weinhausen(at)contraste(dot)org
Ariane Dettloff, Trajanstr. 18, 50678 Köln, Tel. (02 21) 31 57 83, E-Mail: ariane.dettloff(at)contraste(dot)org

Stuttgart

Peter Streiff, Schulstr. 15/1, 71729 Erdmannhausen, Tel.: (0 71 44) 33 22 56, E-Mail: peter.streiff(at)netz-bund(dot)de /

Österreich:

Graz
Brigitte Kratzwald, Tel.: 0043-699  11 28 65 57, E-Mail: brigitte.kratzwald(at)commons(dot)at /

Klagenfurt
Hans Wieser, Ehrenhausenerstr. 4, AT-9020 Klagenfurt, Tel.: 0043-46 34 18  590, E-Mail: hans.wieser(at)contraste(dot)org

Fachredaktionen

Genossenschaften
Burghard Flieger, Erwinstr. 29, 79102 Freiburg, Tel.: (07 61) 70 90 23, Fax 70 90 84, E-Mail: genossenschaft@t-online.de /

Kommunen/Gemeinschaften

Regine Beyß, E-Mail: gemeinschaften(at)contraste(dot)org

Layout
Eva Sempere, layout(at)contraste(dot)org

Klima/Degrowth
E-Mail: klima(at)contraste(dot)org

IT-Betreuung
Vadim und Steffen, webmaster(at)contraste(dot)org

 

Facebook: https://www.facebook.com/contrastemonatszeitung

Twitter: https://twitter.com/contraste_org

Mailingliste

Einfach hier eintragen:

lists.contraste.org/sympa/info/contraste-liste

Die Umgangsfomen zwischen den NutzerInnen dieser Liste haben wir in einer Netiquette festgelegt.


Über uns

CONTRASTE ist die einzige überregionale Monatszeitung für Selbstorganisation. Seit 1984 dient sie den Alternativen Bewegungen als Sprachrohr und Diskussionsforum. Mehr über uns ...


Schnupperabo

CONTRASTE kann einmalig zum Sonderpreis von 7,50 € drei Monate lang "beschnuppert" werden. Dieses Schnupperabo endet automatisch und muss nicht gekündigt werden. Hier bestellen ...


Lest CONTRASTE!

CONTRASTE kostet im Abo 45 Euro (europ. Ausland 51). Oder Ihr könnt Fördermitglied werden: Mindestbeitrag 62 Euro
Hier abonnieren oder beitreten.